Pro Loco

NASCITA DELLA PRO LOCO

Nella nostra realtà campagnola è sempre stato molto sentito lo spirito associazionistico, forse perché riunirsi in gruppi di persone, che abbiano una condizione sociale ed ambientale comune, da sempre fa sembrare meno gravosi i problemi e la loro soluzione sembra più facile, anche solo per il fatto di essere condivisa.

 



Con l’avvento dell’era moderna e in contrasto con l’uso degli elaboratori elettronici, la burocrazia e la legislazione non favorisce le piccole aggregazioni e, per evitare la loro inevitabile scomparsa, un gruppo di sansebastianesi, attivi da anni nelle varie associazioni locali, si sono riuniti per dar vita ad un ente più autorevole che potesse meglio rappresentare la tipicità dei nostri luoghi, funzionando da collante per molti gruppi che non riuscivano più a lavorare in autonomia. Si è creato un comitato che il 13 luglio 1989 con atto notarile redatto dal dott. C. A. Ferreri ha sancito la nascita della nuova Pro Loco di San Sebastiano da Po...

 

Il Comitato di Gestione Straordinario era formato dai soci fondatori nelle persone dei signori:

  • Barbero Enrico
  • Birolo Franco
  • Bonfante Bruno
  • Bonfante Gianfranco
  • Borca Renzo
  • Camino Carlo
  • Capello Pierantonio
  • Garbuio Silvano
  • Torrero Domenico
  • Ortalda Carlo
  • Viano Clara
  • Viano Guido

 

Coordinati dal Presidente

  • Bava Giuseppe

 

Questi volenterosi hanno lavorato per un anno traghettando la nuova associazione che, dopo l’iscrizione all’UNPLI, ha indetto la prima assemblea generale il 25 novembre 1990 durante la quale è stato eletto il primo Direttivo.

Le finalità della Pro Loco di San Sebastiano da Po, associazione apolitica e senza scopo di lucro, sono quelle di riunire attorno a sé tutti coloro che hanno interesse allo sviluppo e alla tutela delle risorse turistiche locali, alla valorizzazione del patrimonio ambientale e culturale esistente.

 

I PRESIDENTI NEL TEMPO

Nel corso degli anni le persone che hanno ricoperto la carica di Presidente sono state:

  • Bava Giuseppe ( 13/07/1989 – 24/11/1990 )
  • Birolo Franco ( 25/11/1990 – 02/07/1998 )
  • Crovella Roberto ( 03/07/1998 – 11/01/2004 )
  • Viano Fabrizio ( 12/01/2004 – 01/04/2005 )
  • Ortalda Carlo (02/04/2005 – 24/01/2016)
  • Borca Renzo (25/01/2016 - 05/03/2018 )
  • Ortalda Paolo (05/03/2018 - attualmente in carica)

 

ORGANIGRAMMA DEL CONSIGLIO DIRETTIVO PER IL TRIENNIO 2019/2022

Presidente:

  • Ortalda Paolo

 Vicepresidenti:

  • Alessi Maurizio
  • Bravo Andrea

 Segretaria:

  • Bonaguidi Paola

 Tesoriere:

  • Scichilone Michelangelo

 Consiglieri:

  • Balzola Davide
  • Brero Roberto
  • Campanella Davide
  • Clementi Mattia
  • Esposito Fabiola
  • Pelizza Silvia
  • Torre Riccardo
  • Vai Federico

 

2019  Pro Loco San Sebastiano da Po   | All Rights Reserved | Amministrazione | Powered by PangeaWEB.it